mardi, juin 16 2020

Correction travail 3eA 16/06 - 17/06

Correction travail sur la nouvelle Le Reflet

1. Qu’est-ce qui interpelle dans ce tableau ?

Le miroir offre normalement une copie réelle (mais inversée) du sujet ce qui n’est pas le cas de l’homme représenté ici qui voit son dos.
Le livre, quant à lui, a un reflet « normal »

→ caractère dérangeant du tableau
→ le livre est d’Edgar Poe : roman fantastique donc cohérence avec le sujet du tableau.

2. Interprétation & analyse

« Reproduction interdite » car
- portrait qui ne représente que le dos de son sujet → infraction aux règles du genre
- miroir reflétant le dos du sujet → existence niée

→ La peinture n’est pas un miroir de la réalité

3. Réponses aux questions sur le début de la nouvelle :

correction questions début nouvelle.pdf

4. Réponses aux questions sur la fin de la nouvelle :

correction questions fin reflet.pdf

Correction travail 3eA 15/06 - 16/06 (groupes)

Correction exercices sur la pensée et le jugement :

correction exercices pensée jugement.pdf

Programme 3eA 16/06 (classe entière) - 17/06

Programme mardi 16/06 - mercredi 17/06

Séance n°2 : Le reflet

Objectif :
- S’interroger sur la visée du texte et les moyens utilisés par l’auteur pour parvenir à son but

La Reproduction interdite Magritte.jpg

1) Qu’est-ce qui interpelle dans ce tableau ?
2) Comment interprétez vous le titre de l'oeuvre "La Reproduction interdite"?

3) Lecture début du texte + réponses aux questions :

Début du texte + questions 2.pdf

4) Hypothèses sur la suite?

5) Lecture fin du texte + réponses aux questions

Le reflet nouvelle.pdf

questions fin reflet.pdf

Bon travail à tous & bonne journée.

lundi, juin 15 2020

Programme 3eA 15/06 - 16/06 (GROUPES 1 ET 2)

Programme lundi 15/06 (groupe n°1) - mardi 16/06 (groupe n°2)

Séquence n°7 : La fiction pour dénoncer le réel

Séance n°6 : La pensée et le jugement

Objectif :
- enrichir son vocabulaire

exercices pensée jugement.pdf

La page d'exercices est à faire. N'hésitez pas à utiliser un dictionnaire si vous avez des difficultés.

Bon courage à tous & belle journée.

jeudi, juin 11 2020

Correction travail 3eA 10/06 - 11/06

Correction analyse slam :

Correction analyse slam.pdf

mercredi, juin 10 2020

Programme 3eA 10/06 - 11/06

Programme mercredi 10/06 - jeudi 11/06 :

Séance n°5 : Un slam engagé

Objectif :
- Analyser la structure du SLAM et montrer comment elle permet à l’artiste de dénoncer certains préjugés

1. Texte (vous pouvez écouter la chanson sur youtube)

Saigne paroles chanson.pdf

2. Questions

Questions SLAM.pdf

3. Ecriture

Choisis une cause pour laquelle tu es engagé(e) ou pourrais t'engager (racisme, homophobie, sexisme, écologie etc.) et écris une ou plusieurs strophes (avec des rimes) sur ce thème. Tu peux imiter le texte de l'artiste en variant les narrateurs personnages.

Bon travail à tous et bonne journée.

mardi, juin 9 2020

Correction travail 3eA 08/06 - 09/06

Correction exercices accords S/V :

Correction exercices accords S:V.pdf

lundi, juin 8 2020

Programme 3eA 08/06 - 09/06 (deux heures)

Programme lundi 08/06 (groupe n°1) mardi 09/06 (groupe n°2 + 1h classe entière)

Séance n°4 : L'accord du verbe avec son sujet

Objectifs :
- respecter les accords sujets-verbes
- évaluer son niveau en conjugaison

Il est évidemment nécessaire de relire la leçon avant de faire les exercices (particulièrement la partie "quelques difficultés" car certaines règles d'accords sont spécifiques et vous avez parfois tendance à ne pas les appliquer) mais, concernant les exercices, vous devriez être capables de conjuguer les verbes sans vous aider d'un tableau de conjugaison. Si ce n'est pas le cas, profitez du temps que vous avez pour maîtriser, petit à petit (commencez par ceux de l'indicatif) tous les temps.

Exercices 3e accords sujet-verbe.pdf

Bon travail à tous et belle journée.

jeudi, juin 4 2020

Correction travail 3eA 03/06 - 04/06

Correction travail sur l'Affiche Rouge, la lettre et le poème :

AFFICHE :

1) Quelles sont les couleurs dominantes ?
Rouge ( → leur appartenance politique : ce sont des communistes + le sang qu’ils ont versé) Noir (→ mort)

2) De quoi est constituée cette affiche ?
- TEXTE : titre haut et bas de l’affiche : thèse = pas des libérateurs mais armée du crime + légendes correspondant à chaque portrait : nom, origine & crimes commis → laisser croire aux français que les « résistants » ne sont que des étrangers à la solde des ennemis de la France (l’URSS notamment)

- MÉDAILLONS : portraits en noir & blanc, aspect assez hirsute

- PHOTO RECTANGULAIRES : montrant des actes terroristes : déraillement de train, cadavres troué de balles, saisie d’armes…

3) Comment les différents éléments qui la composent sont-ils disposés ?
Affiche argumentative . Elle se lit de haut en bas. Relation de causes à effets. Médaillons disposés en triangle, flèche désignant Manouchian, le chef de la bande. Question initiale – preuves – thèse

4) Quels sont les objectifs visés par cette affiche ?
- convaincre les Parisiens que ces hommes sont des terroristes, non pas des libérateurs et qu’ils œuvrent pour le désordre et la mort face à l’ordre établi par l’armée allemande
- dissuader ceux qui auraient envie d’entrer dans la Résistance

LETTRE :

Lettre de Manouchian à sa femme avant d’être fusillé – l’un des hommes sur l’affiche) : comparaison : 2 aspects incompatibles d’un même personnage, lettre émouvante, il pardonne à ceux qui lui ont fait du mal, « aucune haine contre le peuple allemand » : remise en question de l’objectivité de l’affiche.

Circonstance de l’écriture ? Introduction de la lettre, Manouchian va être fusillé dans l’après-midi

Personnage opposé à l’image donnée sur l’affiche :
- étranger ? « soldat régulier de l’armée français », « droit de pension »
- terroriste ? Œuvre pour la liberté & la paix
- criminel ? Soldat volontaire engagé
Sa mort et celles de ses compagnons seront honorés

lettre de Manouchian repérage champs lexicaux.pdf

POEME :

correction questions strophes pour se souvenir.pdf

mercredi, juin 3 2020

Programme 3eA 03/06 - 04/06

Programme mercredi 03/06 - jeudi 04/06

Séance n°3 : Propagande et Résistance

Objectifs :
- Analyser une affiche de propagande
-Mettre en relation différentes œuvres (affiche, lettre, poème)
- Étudier un poème commémoratif

1. Etude affiche :
- Quelles sont les couleurs dominantes?
- De quoi est constituée cette affiche?
- Comment les différents éléments qui la composent sont-ils disposés?
- Quels sont les objectifs visés par cette affiche?

L'Affiche rouge.jpg

2. Lecture lettre :
- Quel lien peux-tu faire avec le document précédent?
- Quelles sont les circonstances d'écriture de cette lettre?
- Repère dans le texte les passages qui montre ... a) qu'il s'agit d'une lettre testament b) qu'il s'agit d'une lettre d'amour (à sa femme, à sa famille etc.) c) qu'il s'agit d'une lettre qui contient de l'espoir
- En quoi l'auteur de la lettre semble-t-il opposé aux personnages présentés sur l'affiche?

3. Synthèse

Synthèse affiche rouge lettre.pdf

4. Lecture poème Aragon + visionnage mise en musique :

https://www.youtube.com/watch?v=Tj5XwjOuq7s

Strophes pour se souvenir Aragon.pdf

5. Questions sur le poème d'Aragon :

questions strophes pour se souvenir.pdf

6. Synthèse poème Aragon

Synthèse strophes pour se souvenir.pdf

Bon travail & bonne journée.

Correction travail 3eA 02/06

Correction 2nde partie sujet Rimbaud :

Correction sujet Rimbaud 2nde partie.pdf

mardi, juin 2 2020

Programme 3eA 02/06

Programme mardi 02/06

Vous avez travaillé sur la première partie du sujet d'analyse du poème de Rimbaud la semaine dernière. Voici la seconde (et la dernière).

Sujet Rimbaud 2e partie.pdf

Bon travail à tous & bonne journée.

jeudi, mai 28 2020

Correction travail 3eA 28/05

Correction exercices sur les valeurs des modes :

correction valeurs mode 1.pdf
correction valeurs mode 2.pdf

Programme 3eA 28/05

Programme jeudi 28/05

Séance n°2 : la valeur des modes

Objectif :
- revoir les différents modes et comprendre leurs emplois (valeurs)

Vous trouverez la leçon et les exercices p36-37 ou ci-dessous. Toutes les valeurs qui vous sont demandées se trouvent dans le tableau donc cela ne devrait pas être trop difficile pour vous. N'hésitez pas à utiliser un tableau de conjugaison si vous ne reconnaissez pas les temps (qui vous guideront vers le mode : présent ... de l'indicatif ; présent ... du subjonctif).

valeurs mode 1.pdf
valeurs mode 2.pdf

Bon travail & bonne journée.

mercredi, mai 27 2020

Correction travail 3eA 26/05 -27/05

Correction étude du texte "Jamais je ne pourrai"

réponses remarques possibles sur le texte.pdf

mardi, mai 26 2020

Correction travail 3eA 25/05 - 26/05 (groupes)

Correction sujet DNB Rimbaud (partie 1) :

Correction sujet Rimbaud partie 1.pdf

Programme 3eA 26/05 - 27/05

Programme mardi 26/05 (classe entière) - mercredi 27/05

Bonjour à tous,

Nous entamons aujourd'hui une nouvelle séquence :

Séquence n°6 : Quand la plume devient arme

Séance n°1 : Le poète dans la société

Objectif :
- Découvrir la figure du poète engagé

Jamais je ne pourrai Roy.pdf

Au lycée, vous ne serez plus guidés par des questions quand il vous faudra faire une explication de texte. Ce sera à vous de vous interroger sur le texte et de trouver, à partir de vos remarques, un plan composé de plusieurs parties dans lesquelles vous développerez vos idées. Nous allons travailler, dans un premier temps, de cette façon aujourd'hui.

1) Lisez le texte (plusieurs fois). Sur une feuille de brouillon, notez toutes les remarques qui vous viennent en tête (sur le genre littéraire, sur le ou les thèmes développé(s) par le poète, sur ce qui vous étonne, ce que vous trouvez étrange, sur l'intention du poète etc.).

2) Exemples de remarques possibles (vous avez pu en trouver d'autres) :

remarques possibles sur le texte.pdf

3) Plan possible : 1) La construction du poème - 2) L'engagement, l'indignation du poète. (à vous de répondre aux questions)

I) La construction du poème :

a) Des thèmes différents
- Quels sont les thèmes de chaque strophe?

b) L'énonciation
- Qui est le « je » dans les premières strophes ? Qui est « vous » ?
-Qui est le « je » dans la strophe 4 ? Qui est « t’ » ?
- Quel est le lien entre le "je" poète et le "je" amant?
- Quel est le sujet de la dépêche?
- Quel est son intérêt?

II) L'indignation, l'engagement du poète

a) Les sujets d'indignation
- A propos de quoi s’indigne le poète ?

b) Les moyens utilisés par le poète pour montrer son indignation
- Quelles figures de style utilise-t-il?
- Comment provoque-t-il le lecteur?

3) Synthèse
Synthèse poète engagé.pdf

4) Travail d'écriture :
écriture inventaire consigne.pdf

Bon travail à tous & belle journée.

lundi, mai 25 2020

Programme 3eA 25/05 26/05 (groupes)

Programme lundi 25/05 - mardi 26/05 (groupes)

__Séance n°9 : Analyser un poème

Objectifs :
- analyser un texte
- réviser ses connaissances sur la poésie

Il s'agit de la première partie d'un sujet type brevet. Vous travaillerez sur la seconde la semaine prochaine. Il vous permettra notamment d'évaluer vos connaissances sur le genre littéraire de la poésie (vous pouvez évidemment vous aider de votre cahier ou d'une autre support) , connaissances à maîtriser au lycée afin de pouvoir mener une analyse littéraire.

Sujet Rimbaud.pdf

Bon travail & bonne journée.

mercredi, mai 20 2020

Correction travail 3eA 19/05 - 20/05

Correction séance "les caprices de la mode" :

Emetteur : Rica. Destinataire : Rhédi. Lieu : Paris. Date :le 8 de la lune de Saphar, 1717.

correction questions textes mode.pdf

Le 2e texte illustre le pouvoir de la société de consommation qui manipule les pensées et les comportements des jeunes --> Enfant client, enfant publicité. Preuve de la toute puissance des marques : elle se sont immiscées dans le vocabulaire, elles ont remplacé certains mots.

mardi, mai 19 2020

Correction travail 3eA 18/05 19/05 (groupes)

Correction exercices "exprimer un jugement" :

jugement 1.pdf
jugement 2.pdf

- page 1 de 3